Vorstandsmitglieder und Referenten

Kontakt
Vorsitzender
Ehrenamtsmanagerin
Geschäftsführer
Jugendleiterin
2. Jugendleiterin
Referentin für Bildung und Teilhabe
Referentin für Prävention
Kontakt


















Vorsitzender

Muhammed Kocer

Vereinsmanager C und B Lizenzen

Silberne Ehrennadel der Nordrhein – Westfälischen Taekwondo Union

Bronzene Ehrennadel der Deutschen Taekwondo Union

Bundesverdienstmedaille

Ehrenamtsmanagerin

Tina Rohr

Geschäftsführer

Serif Gül

Jugendleiterin

Diana

DOSB Jugendleiterlizenz

Bronzene Ehrennadel mit Lorbeerkranz

2. Jugendleiterin

stellv. Jugendleiterin

Maja 

Referentin für Bildung und Teilhabe

Waltraud Mudrich

 – Promotionsstudentin der Bergischen Universität

– 1. Kup Taekwondo

– DOSB Übungsleiter C Lizenz

DOSB Jugendleiterlizenz

DOSB – Sportabzeichen Prüferin

Taekwondo Lehrerin im Schulsport (DTU)

Fachkraft für Kinderschutz

Referentin für Inklusion (DSJ)

Referentin für Prävention

Müjde Kahl

Studentin Lehramt

1. Dan Taekwondo

Übungsleiter C Lizenz

DOSB – Jugendleiterlizenz

Übungsleiter B Lizenz „Haltung und Bewegung“

Übungsleiter B Lizenz „Selbstbehauptung und Selbstverteidigung“

Taekwondo Lehrer im Schlulsport (DTU)

Muhammed Kocer (TKD)
Yannick Tafrey (TKD)
Müjde Kahl (TKD)
Bernhard Thomys (TKD)
Samira Ahmadi (HKD)
Balco Praeffke (HKD)
Muhammed Kocer (TKD)

– 4. Dan der Deutschen Taekwondo Union e.V.– 
Bundesprüfer B der Deutschen Taekwondo Union e.V. 
– Taekwondo Lehrer im Schulsport
– Trainerlizenz C Breitensport Profil „Allgemein“
– Trainerlizenz C Breitensport Profil „Kinder und Jugendliche“
– Trainerlizenz B Breitensport Profil „Allgemein“
– Trainerlizenz B Breitensport Profil „Kinder und Jugendliche“
– Trainerlizenz A der Deutschen Taekwondo Union „Zweikampf & Technik“
– Landeskampfrichter Vollkontakt der Nordrhein – Westfälischen Taekwondo Union e.V.
 – Jugendleiterlizenz A der Deutschen Taekwondo Union e.V. 
– Jugendleiterlizenz B der Deutschen Taekwondo Union e.V. 
 Inhaber von Lizenzen des Deutschen Olympischen Sport Bund e.V.
– Prüfer für das Sportabzeichen des Deutschen Olympischen Sportbundes e.V.
– Übungsleiter C Lizenz des Deutschen Olympischen Sportbundes e.V.
                    – Profil Kinder und Jugendliche
                    – Profil Allgemein
                   – Profilerweiterung „Inklusion“
– Übungsleiter B Profil “ Stress und Entspannung“ des Deutschen Olympischen Sportbundes e.V.
– Übungsleiter B Profil “ Herz- Kreislaufssytem“ des Deutschen Olympischen Sportbundes e.V.
– Übungsleiter B Profil “ Haltung und Bewegung“ des Deutschen Olympischen Sportbundes e.V.
– Übungsleiter B Profil “ Bewegungserziehung im Kleinkind und Vorschulalter“ 
– Übungsleiter B Profil “ Gesundheitstraining für Kinder “ 
– Übungsleiter B Profil “ Bewegung- spiel und Sport für Kinder von 6 – 12 Jahren“ 
– Jugendleiterlizenz des Deutschen Olympischen Sportbundes e.V.
– Jugendleitercard des  Deutschen Olympischen Sportbundes e.V.
– Vereinsmanager C Lizenz des Deutschen Olympischen Sportbundes e.V.
– Vereinsmanager B Lizenz des Deutschen Olympischen Sportbundes e.V. Profil:
 – Finanzen, Steuern, Recht und Versicherung.
– Vereinsführung und Mitarbeit – Vereinsentwicklung
– Geschäftsführung im Sportverein
 
Sportliche Erfolge als Trainer zahlreiche Erfolge auf Bezirks-, Landes- und Bundesebene 

Yannick Tafrey (TKD)

2. Dan Taekwondo der Deutschen Taekwondo Union e.V.

Landesassistenztrainer der Nordrhein – Westfälischen Taekwondo Union e.V.

– Trainer B Lizenz Wettkampf

– Trainer C Lizenz Wettkampf

– Jugendleiterlizenz

Müjde Kahl (TKD)

  1. Dan Taekwondo der Deutschen Taekwondo Union e.V. 

Übungsleiter C Lizenz

Übungsleiter B Lizenz“Selbstverteidigung und Selbstbehauptung“

Übungsleiter B Lizenz „Haltung & Bewegung 

Jugendleiterlizenz

Bernhard Thomys (TKD)

3. Dan Taekwondo

Trainer C

Samira Ahmadi (HKD)

2. Dan Hapkido

Übungsleiter – C Lizenz

Ansprechpartner „Prävention Sexualisierte Gewalt“

Balco Praeffke (HKD)

2. Dan Hapkido

Übungsleiter C Lizenz

weitere Übungsleiter

Katja Schamrin

Sefa Dinc

Ngoc Ahn Noc

Sophie Kochems

Simon Scherbring

Maja Neitzke

Sebastian Kowalik

Gianina Kowalik

Meltem Sir

Thorben Püttmann

Linda Oehl

Cherin Krause